Paraíba conquista mais três vitórias e já soma 15 medalhas nos Jogos da Juventude 2022

 Os ouros vieram com a equipe de voleibol masculino, que tem como técnico o professor Jorge Carvalho, e também com o wrestling (luta olímpica), por meio de Pedro Henrique.

A Paraíba conquistou mais três medalhas, neste domingo (11), sendo duas de ouro e uma de bronze e contabiliza 15 no total, faltando uma semana para encerrar os Jogos da Juventude, que estão ocorrendo em Aracaju (SE). Os ouros vieram com a equipe de voleibol masculino, que tem como técnico o professor Jorge Carvalho, e também com o wrestling (luta olímpica), por meio de Pedro Henrique, enquanto o bronze veio com o time de futsal masculino, comandado por Lêucio Laerte.

Pelo calendário do Comitê Olímpico do Brasil (COB), realizador do evento que é destinado para alunos das redes públicas e privadas entre 15 e 17 anos, foi encerrada a segunda etapa, sendo a última iniciando nesta terça-feira com as disputas do basquete, handebol, judô e ginástica rítmica. "Os Jogos da Juventude são divididos em três etapas, de 2 a 6 deste mês e de 7 até agora. Até o dia 18 será a última com mais modalidades e a Paraíba na tentativa de aumentar ainda mais o seu número de medalhas", disse o professor Mineiro, chefe da delegação.

O atual número de conquista já supera a edição de 2019, último ano de realização da competição, oportunidade em que a Paraíba ganhou 11 medalhas. "É nada mais nada menos do que o trabalho sendo realizado com muito zelo em nível estadual com os Jogos Escolares e Paraescolares e os frutos já sendo colhidos agora. Faltando uma semana, superamos 2019 o número de medalhas, quando a competição foi em Blumenau, Santa Catarina", frisou Zezinho Botafogo, secretário da Juventude, Esporte e Lazer (Sejel).

Confira todas as medalhas conquistadas até agora nos Jogos da Juventude 2022:

Ouro - Voleibol masculino

Ouro - Wrestling (Luta Olímpica) - Pedro Henrique

Ouro – Vôlei de Praia – Raissa e Maria Clara

Ouro – Taekwondo – Karen Eduarda

Ouro – Natação - Daniel Azevedo 100m costas

Ouro – Natação – Daniel Azevedo

50m costas


Prata – Natação – Isabella Garcia – 400 metros medley

Prata – Natação – Daniel Azevedo 200 metros medley

Prata – Vôlei de Praia – Gabriel e Gustavo

Bronze – Natação- Isabela Garcia 200 metros medley

Bronze – Natação-Equipe feminina Revezamento 4 x 200

Bronze - Futsal masculino

Bronze – Natação-Estephany Camilly – 800 metros livre

Bronze – Natação – Daniel Azevedo – 200 metros nado costa

Bronze -Taekwondo - Nathan Freire

Por 

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.