Pesquisa do Procon-PB aponta que menor preço da cesta básica em João Pessoa custa R$ 306,03

 No total, 173 itens foram pesquisados em 4 estabelecimentos de João Pessoa.

A Autarquia de Proteção e Defesa do Consumidor (Procon-PB), através do Setor de Pesquisa e Estatística, realizou uma pesquisa no dia 30 de novembro sobre os preços da cesta básica no atacado e varejo.

No total, 173 itens foram pesquisados, dentre eles: feijão carioca, arroz parboilizado, açúcar cristal, flocão de milho, óleo de soja, café tradicional em pó, leite integral, leite em pó integral, manteiga com sal, margarina com sal, macarrão espaguete, frutas, batata, legumes, creme dental, sabonete, papel higiênico com 4 rolos (Folha dupla e simples - 30 metros), papel higiênico 16 rolos (folha dupla - 30 metros), álcool em gel 70%, álcool etílico (500ml e 1L).

No varejo, a cesta básica pode ser adquirida pelo menor preço de R$ 306,03 (SuperFácil Atacado - Água Fria) e maior preço R$ 350,80 (Atacadão - Geisel).

Já no atacado, o menor preço pode ser encontrado por R$ 195,02 (Assaí Atacadista - Geisel) e maior preço de R$ 233,79 (Atacadão - Geisel).

Dentre os itens pesquisados, o que mais obteve variação foi o Papel Higiênico 4 rolos - folha simples 30 metros, com variação de 106,94%, e o consumidor pesquisando adquire pelos preços de 2,65 (Assaí Atacadista - Geisel) a R$ 5,28 (Brasil Atacarejo - Esplanada). O consumidor que pesquisa economiza R$ 2,63. Já no atacado, o produto é vendido a partir de 16 unidade de R$ 2,45 (Assaí Atacadista - Geisel) até R$ 5,07 (Brasil Atacarejo - Esplanada). Uma economia de R$ 2,62 para o consumidor e variação de 106,94%.

Destacamos o quilo do feijão carioca da marca Urbano, que obteve variação de 38,01% e pode ser encontrado no varejo pelos preços de R$ R$ 8,55 (Assaí Atacadista - Geisel) a R$ 11,80 (Brasil Atacarejo - Esplanada). O consumidor economiza R$ 3,25. Já no atacado, o mesmo produto e a mesma marca teve variação de 34,08% e os preços oscilaram de R$ 8,45 - 10 unidades (Assaí Atacadista - Geisel) a R$ 11,33 - 6 unidades (Brasil Atacarejo - Esplanada). Ao consumidor atento às nossas pesquisas, economiza até R$ 2,88 caso pesquise.

O quilo do arroz parboilizado da marca Namorado, apresentou variação de 22,64% e pode ser encontrado pelo menor preço de R$ 4,55 (Assaí Atacadista - Geisel) até R$ 5,58 (Brasil Atacarejo - Esplanada). Uma diferença no bolso do consumidor de R$ 0,23 pelo preço do produto. Já no atacado, este mesmo produto pode ser encontrado a partir de 10 unidades pelos preços de R$ R$ 4,39 (SuperFácil Atacado - Água Fria) a R$ 5,36 (Brasil Atacarejo - Esplanada). Uma economia de 0,97 e variação de 22,10%.

Referente ao café tradicional em pó (250g), destacamos a marca São Braz - Família, que apresentou variação de 30,89% e teve preços no varejo entre R$ R$ 7,09 (SuperFácil Atacado - Água Fria) a R$ 9,28 (Brasil Atacarejo - Esplanada). O consumidor atento às nossas pesquisas, economiza R$ 2,19.

Destacamos o leite em pó integral da marca Ninho (750g) , apresentou variação de 14,68% e no varejo pode ser adquirido a preços de R$ 33,99 (SuperFácil Atacado - Água Fria) até  R$ 38,98 (Brasil Atacarejo - Esplanada), uma diferença de R$ 7,05. No atacado, este mesmo produto é vendido à partir de 4 unidades pelos preços de R$ 31,99 (SuperFácil Atacado - Água Fria) e R$ 37,42 (Brasil Atacarejo - Esplanada) a partir de 6 unidades. Uma economia de R$ 5,43 ao consumidor que pesquisar e variação de 16,97%.

A margarina com sal da marca Deline cremosa (500g) obteve variação de 56,31% e seus preços variaram no varejo de R$ 4,99 (Assaí Atacadista - Geisel) até R$ 7,80 (Brasil atacarejo - Esplanada).  Uma diferença de R$ 2,81 para o consumidor que pesquisar.

Entre as frutas, destacamos o quilo da maçã nacional que apresentou variação de 16,08% e pode ser adquirido a preços por R$ 9,89 (SuperFácil Atacado - Água Fria) a R$ 11,48 (Brasil Atacarejo - Esplanada). O consumidor atento pode economizar até R$ 1,59.

Na categoria das frutas, o quilograma da maçã nacional (16,08%) pode ser encontrado a partir de R$ 9,89 (SuperFácil Atacado - Água Fria) a R$ 11,48 (Brasil Atacarejo - Esplanada), uma economia de até R$ 1,59 para o bolso do consumidor.

Em relação aos legumes, destacamos o quilo do cará que apresentou variação de 27,32% e pode ser encontrado pelo menor preço de R$ 5,49 (SuperFácil Atacado - Água Fria) e maior preço R$ 6,99 (Assaí Atacadista - Geisel). O consumidor atento pode economizar até R$ 1,50 por unidade.

Referente aos itens de limpeza, destaca-se o sabonete em barra (85g) da marca Palmolive, que obteve variação de 34,50% e no varejo proporciona preços de R$ R$ 2,29 (Atacadão - Geisel) a R$ 3,08 (Brasil Atacarejo - Esplanada). O consumidor economiza até R$ 0,79 por unidade. No atacado é vendido à partir de 12 unidades pelos preços de R$ 2,19 (Atacadão - Geisel) até  R$ 2,96 (Brasil Atacarejo - Esplanada). Economia de 0,77 e variação de 35,16%.

O papel higiênico 16 rolos- folha dupla 30 metros da marca La Vie Blanc marcou variação de 12,41% e no varejo pode ser adquirido pelos preços de R$ 24,90 (Assaí Atacadista - Geisel) até R$ 27,99 (SuperFácil Atacado - Água Fria). A diferença chega a ser R$ 3,09 para o consumidor. Já no atacado, a partir de 4 unidade os valores oscilaram de R$ 23,90 (Assaí Atacadista - Geisel) a R$ 26,49 (SuperFácil - Água Fria). A diferença proporcionada chegou a R$ 2,59 e variação de 10,84%.

O Procon Estadual está à disposição de toda a sociedade paraibana para garantir os direitos dos consumidores. Quaisquer dúvidas, informações ou sugestões, ligar para o número 151, ligação direta e gratuita ou pelo nosso WhatsApp (83) 98618-8330.

Por 

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.