Sancel
25.2.19

Oscar 2019: Confira os vencedores

A noite de premiação do Oscar, realizada na noite deste domingo em Los Angeles, nos EUA, foi marcada por algumas surpresas.
A atriz britânica Olivia Colman, que não era a mais cotada, ganhou a estatueta de melhor atriz pela interpretação da rainha Anne em A Favorita, encantando os telespectadores com um discurso engraçado e comovente.
Já Green Book - O Guia conquistou o Oscar de melhor filme, desbancando o favorito Romade Alfonso Cuarón.
Bohemian Rhapsody foi, por sua vez, o filme mais premiado do Oscar, levando para casa quatro estatuetas, incluindo a de melhor ator para Rami Malek, que interpretou Freddie Mercury. Green Book - O Guia, Roma e Pantera Negraconquistaram três cada.
Confira abaixo a lista completa de todos os indicados e vencedores do Oscar 2019:

Filme

  • Vencedor: Green Book - O Guia
  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Roma
  • Nasce uma estrela
  • Vice

Atriz

  • Vencedora: Olivia Colman - A Favorita
  • Glenn Close - A esposa
  • Yalitza Aparicio - Roma
  • Lady Gaga - Nasce uma estrela
  • Melissa McCarthy - Poderia me perdoar?

Ator

  • Vencedor: Rami Malek - Bohemian Rhapsody
  • Christian Bale - Vice
  • Bradley Cooper - Nasce uma estrela
  • Willem Dafoe - No portal da eternidade
  • Viggo Mortensen - Green Book - O Guia

Atriz coadjuvante

  • Vencedora: Regina King - Se a rua Beale falasse
  • Amy Adams - Vice
  • Marina de Tavira - Roma
  • Emma Stone - A Favorita
  • Rachel Weisz - A Favorita

Ator coadjuvante

  • Vencedor: Mahershala Ali - Green Book - O Guia
  • Adam Driver - Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott - Nasce uma estrela
  • Richard E Grant - Poderia me perdoar?
  • Sam Rockwell - Vice

Diretor

  • Vencedor: Alfonso Cuaron - Roma
  • Yorgos Lanthimos - A Favorita
  • Spike Lee - Infiltrado na Klan
  • Adam McKay - Vice
  • Pawel Pawlikowski - Guerra Fria
Jim Burke, Charles B Wessler, Nick Vallelonga, Peter Farrelly e Brian CurrieDireito de imagemAFP
Image captionJim Burke, Charles B Wessler, Nick Vallelonga, Peter Farrelly e Brian Currie ganharam pelo melhor filme 'Green Book - O Guia'

Roteiro original

  • Vencedor: Green Book - O Guia - Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
  • A Favorita - Deborah Davis e Tony McNamara
  • No Coração da Escuridão - Paul Schrader
  • Roma - Alfonso Cuarón
  • Vice - Adam McKay

Roteiro adaptado

  • Vencedor: Infiltrado na Klan - Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
  • A balada de Buster Scruggs - Joel Coen e Ethan Coen
  • Poderia me perdoar? - Nicole Holofcener e Jeff Whitty
  • Se a rua Beale falasse - Barry Jenkins
  • Nasce uma estrela - Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters

Animação

  • Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso
  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos cachorros
  • Mirai
  • Wifi Ralph - Quebrando a internet

Filme estrangeiro

  • Vencedor: Roma - México
  • Cafarnaum - Líbano
  • Guerra Fria - Polônia
  • Nunca deixe de lembrar - Alemanha
  • Assunto de família - Japão
Mahershala Ali e Regina KingDireito de imagemAFP/REUTERS
Image captionMahershala Ali e Regina King conquistaram o Oscar de melhor ator e atriz coadjuvantes

Documentário

  • Vencedor: Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Canção original

  • Vencedor: Shallow (Nasce uma estrela) - Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
  • All The Stars (Pantera Negra) - Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth e Anthony Tiffith and Solana Rowe
  • I'll Fight (RGB) - Diane Warren
  • The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins) - Marc Shaiman e Scott Wittman
  • When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (A Balada de Buster Scruggs) - David Rawlings e Gillian Welch

Trilha sonora

  • Vencedor: Pantera Negra - Ludwig Goransson
  • Infiltrado na Klan - Terence Blanchard
  • Se a rua Beale falasse - Nicholas Britell
  • Ilha dos cachorros - Alexandre Desplat
  • O Retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman, Scott Wittman
Spike LeeDireito de imagemREUTERS
Image caption'Infiltrado na Klan', de Spike Lee, levou o prêmio de melhor roteiro adaptado

Design de produção

  • Vencedor: Pantera Negra - Hannah Beachler e Jay Hart
  • A Favorita - Fiona Crombie e Alice Felton
  • O Primeiro Homem - Nathan Crowley e Kathy Lucas
  • O Retorno de Mary Poppins - John Myhre e Gordon Sim
  • Roma - Eugenio Caballero e Barbara Enriquez

Figurino

  • Vencedor: Pantera Negra - Ruth E Carter
  • A Balada de Buster Scruggs - Mary Zophres
  • A Favorita - Sandy Powell
  • O Retorno de Mary Poppins - Sandy Powell
  • Duas Rainhas - Alexandra Byrne
Alfonso Cuaron com três estatuetasDireito de imagemGETTY IMAGES
Image caption'Roma', de Alfonso Cuaron, ganhou três estatuetas

Fotografia

  • Vencedor: Roma - Alfonso Cuarón
  • Guerra Fria - Lukasz Zal
  • A Favorita - Robbie Ryan
  • Nunca deixe de lembrar - Caleb Deschanel
  • Nasce uma estrela - Matthew Libatique

Efeitos visuais

  • Vencedor: O Primeiro Homem - Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e JD Schwalm
  • Vingadores: Guerra Infinita - Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
  • Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível - Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
  • Jogador Nº 1 - Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E Butler e David Shirk
  • Han Solo: Uma história Star Wars - Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

Maquiagem e cabelo

  • Vencedor: Vice - Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney
  • Border - Goran Lundstrom e Pamela Goldammer
  • Duas rainhas - Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks

Edição de som

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody - John Warhurst e Nina Hartstone
  • Pantera Negra - Benjamin A Burtt e Steve Boeddeker
  • O Primeiro Homem - Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
  • Um Lugar Silencioso - Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
  • Roma - Sergio Diaz e Skip Lievsay
Lady GagaDireito de imagemAMPAS/GETTY IMAGES
Image captionLady Gaga ganhou o Oscar pela canção do filme 'Nasce uma Estrela'

Mixagem de som

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody - Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
  • Pantera Negra - Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
  • O Primeiro Homem - Jon Taylor, Frank A Montano, Ai-Ling Lee e Mary H Ellis
  • Roma - Skip Lievsay, Craig Henighan e Jose Antonio Garcia
  • Nasce uma Estrela - Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

Montagem

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody - John Ottman
  • Infiltrado na Klan - Barry Alexander Brown
  • A Favorita - Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book - O Guia - Patrick J Don Vito
  • Vice - Hank Corwin

Curta animado

  • Vencedor: Bao
  • Comportamento animal
  • Fim de tarde
  • Um pequeno passo
  • Weekends

Documentário em curta metragem

  • Vencedor: Absorvendo o Tabu.
  • Black Sheep
  • A Partida final
  • Lifeboat
  • Uma Noite no Madison Square Garden

Curta metragem de ficção


  • Vencedor: Skin
  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother


BBCBrasil
  • Comentar com o Gmail
  • Comentar com o Facebook

0 comentários:

Postar um comentário

Item Reviewed: Oscar 2019: Confira os vencedores Rating: 5 Reviewed By: Informativo em Foco